1996.9.21 三重県総合文化センター中ホール
マンドリンの群れ C. A. ブラッコ
歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 P. マスカーニ
パストラーレ・ファンタジー 藤掛廣幸
映画音楽メドレー So Much In Love 酒井国作編曲
Singing In the Rain
New Cinema Paradiseのテーマ
天空の城「ラピュタ」のテーマ
君をのせて
レイダースのテーマ
マンドリンアンサンブルの為のカヴァティーナとロンド・カプリッチョーソ 二橋潤一
北の地平線 小林由直
1997.7.12 三重県総合文化センター小ホール
マンドリン讃歌「フローラ」 A. カペレッティ
シレナの唄 B. ビリ
独創的序曲「国境なし」 G. マネンテ
ギター二重奏/大畑正幸・伊藤恭子 ドリー組曲 G. フォーレ
ギターアンサンブル パヴァーヌ G. フォーレ
ゴリウォーグのケークウォーク C. ドビュッシー
愛のよろこび J. マルティーニ
プレリュード (委嘱初演) 酒井国作
マンドリンオーケストラの為の組曲第1番 内藤淳一
1998.7.11 三重県総合文化センター小ホール
序曲「仮面」 P. マスカーニ/U. ボッタキアリ
交響的前奏曲 U. ボッタキアリ
マンドリン独奏
 大西功造
Silvia R. カラーチェ
II°Aria variata C. ミュニアー
Love Song C. ミュニアー
ギター二重奏
 大畑正幸・伊藤恭子
リュート組曲第4番よりプレリュード J. S. バッハ
オペラ「はかなき人生」よりスペイン舞曲第1番 M. ファリャ
ディズニーメドレー 遠藤秀安
音の絵 川島博
風の見える時間 小林由直
みえ県民文化祭/1998.11.22 菰野町社会福祉センターホール
交響的前奏曲 U. ボッタキアリ
第15回JMU中部マンドリンフェスティバル/1999.5.9 名古屋市芸術創造センター
マンドリンオーケストラの為の組曲第1番より第3楽章「祝典」 内藤淳一
Part 1/1999.7.31 三重県総合文化センター小ホール
Part 2/1999.8.21 電気文化会館 ザ・コンサートホール
ロンド R. カラーチェ
黄昏 D. ベルッティ
メリアの平原にて G. マネンテ/中野二郎
ギター二重奏
 大畑正幸・伊藤恭子
三つのセレナーデより第1セレナーデ Op. 96-1 F. カルリ
オペラ カルメン序曲より
「アラゴネーズ」「ハバネラ」「フィナーレ」
J. ビゼー
Allegro For Concert (改作初演) 小林由直
優しき歌 川島博
みえ県民文化祭/1999.9.26 久居市民会館
ロンド R. カラーチェ
浜辺の歌 成田為三/中野二郎
第16回JMU中部マンドリンフェスティバル/2000.4.29 名古屋市芸術創造センター
交響的前奏曲 G. デ・ミケーリ/中野二郎
2000.7.23 電気文化会館 ザ・コンサートホール
アルテミシア序曲 D. チマローザ/中野二郎
交響的前奏曲 G. デ・ミケーリ/中野二郎
マンドリンアンサンブルの為のカヴァティーナとロンド・カプリッチョーソ 二橋潤一
アンサンブル 踊と唄 R. カラーチェ/中野二郎
晩年に H. ラヴィトラーノ
サンタルチア幻想曲 C. G-ワルテル
リュートの為の古風な舞曲とアリア第3組曲 O. レスピーギ/帰山栄治
幻想曲「華燭の祭典」 G. マネンテ/中野二郎
第17回JMU中部マンドリンフェスティバル/2001.5.3 名古屋市芸術創造センター
GRAND CHACONNE 藤掛廣幸
KOBAYASHI Conducts KOBAYASHI/2001.6.24 電気文化会館 ザ・コンサートホール
瞑想曲「夢の魅惑」 U. ボッタキアリ
GRAND CHACONNE 藤掛廣幸
マンドリン/北田佳織
ピアノ伴奏/小林由直
変奏曲ニ長調(アンダンテと変奏) L. v. ベートーヴェン
アヴェ・マリア J. S. バッハ - C. グノー
カンタービレ 小林由直
小林由直
自作自演ステージ
望郷 小林由直
プレリュード3 吉水秀徳
風の舞曲(改作版) 小林由直
アンコール/Over the Dream (初演) 小林由直
第18回JMU中部マンドリンフェスティバル/2002.4.7 名古屋市芸術創造センター
望郷 小林由直
2002.6.22 電気文化会館 ザ・コンサートホール
トランペット協奏曲 A. ヴィヴァルディ/帰山栄治
夏の庭 ~黄昏~ P. シルヴェストリ
マンドリンオーケストラのための「Suite Rocaille (ロココ組曲)」 二橋潤一
コントラバス二重奏 組曲「動物の謝肉祭」より第5曲「象」 C. C. サン=サーンス
アンサンブル 子象の行進 H. マンシーニ/松本吉夫
踊り明かそう F. ロウ/川口雅行
マンドリン二重奏 Mosaic Town ~2つのマンドリンのための~ (初演) 小林由直
ギター二重奏 月の光 C. ドビュッシー/D. ショルツ
交響曲第104番「ロンドン」より第1楽章 J. ハイドン/F. カルリ
Ouverture Historique No. 2 帰山栄治
風の軌跡 ~マンドリンオーケストラの為の~ 小林由直
第19回JMU中部マンドリンフェスティバル/2003.4.27 名古屋市芸術創造センター
祝典舞曲 H. アンブロジウス
「海の嬉遊曲」より第1楽章「航海」 桑原康雄
2003.6.29 電気文化会館 ザ・コンサートホール
祝典舞曲 H. アンブロジウス
ゴンドラ漕手の唄 C. アクトン/中野二郎
ハープシコード組曲第2巻第4番ニ短調 HWV 437 G. F. ヘンデル/K. ヴェルキ
マンドリン・ギター・デュオ タンゴの歴史 A. ピアソラ
マンドリンクァルテット 映画「Quartet」より
「Student Quartet」「Melody Road」「Quartet g-moll」
久石譲
バーレスク 大栗裕
海の嬉遊曲 桑原康雄
第20回JMU中部マンドリンフェスティバル/2004.4.25 名古屋市芸術創造センター
プレリュード2 吉水秀徳
guest conductor : sakai kunisaku/2004.7.19 電気文化会館 ザ・コンサートホール
組曲「ホルベアの時代より」から I.「前奏曲」 E. グリーグ/長谷川武宏
序曲「小英雄」 G. マネンテ
プレリュード2 吉水秀徳
マンドリン・ギター・デュオ アラベスク第1番 ホ長調 C. ドビュッシー/岩花秀文・古賀修
夏の組曲 A. C. ミゲール
ギター二重奏 来るべきもの A. ピアソラ/D. アウセル=エストラーダ
遥かなる影 B. パカラック/松岡滋
M-チェロ・ギター・デュオ チェロとギターのためのソナタ R. ニャタリ
客演指揮 : 酒井国作 Prelude for Mandolin Orchestra 酒井国作
Ouverture Historique No. 5 帰山栄治
第21回JMU中部マンドリンフェスティバル/2005.4.24 名古屋市芸術創造センター
ルーマニア民俗舞曲 バルトーク, B./西海学
2005.6.26 電気文化会館 ザ・コンサートホール
ルーマニア民俗舞曲 バルトーク, B./西海学
ヴォカリーズ Op. 34-14 S. ラフマニノフ
海の組曲 A. アマディ
マンドリン・ギター・デュオ Prayer F. ハンド
De Aires antiguos E. アングロ
マンドリンクァルテット 「ピアノ・ソナタ第14番 嬰ハ短調《月光》」より第1楽章 L. v. ベートーヴェン
「マンドリン四重奏曲第1番」より第1楽章 酒井国作
ノヴェンバーフェスト 桑原康雄
彷徨える霊 U. ボッタキアリ
組曲「中世の放浪学生」 A. アマディ/中野二郎
第22回JMU中部マンドリンフェスティバル/2006.4.23 名古屋市芸術創造センター
YI-ER-SAN 帰山栄治
2006.7.2 電気文化会館 ザ・コンサートホール
ホルン協奏曲第1番 W. A. モーツァルト/帰山栄治
Impression II 舟見景子
マンドリン・ギター・デュオ ベルガマスク組曲より「月の光」「パスピエ」 C. A. ドビュッシー
ノクターン Op. 9-2 F. ショパン/M. カープ
マンドリンクァルテット 「ハッピー・バースデイ」変奏曲より P. ハイドリッヒ
弦楽四重奏曲第2番より第1楽章「序曲」 D. ショスタコーヴィチ
ギター二重奏 風のはこんだ4つの歌より「3. 花の香にのせて」 佐藤弘和
夜更来変奏曲 莉燦馮
YI-ER-SAN 帰山栄治
VOCALISE II (改作初演) 内藤淳一
ナポリ風組曲 (第10小組曲) G. デ・ミケーリ/石村隆行
第23回JMU中部マンドリンフェスティバル/2007.4.22 名古屋市芸術創造センター
VOCALISE II 内藤淳一
行進曲「威風堂々」第1番 E. エルガー/酒井国作
2007.6.24 電気文化会館 ザ・コンサートホール
サンニオの思い出 G. マネンテ/中野二郎
ミヌエット D. ベルッティ
幻想曲第1番 久保田孝
マンドリン・ギター・デュオ 亡き王女のためのパヴァーヌ M. ラヴェル
Back to Sirius A. C. ミゲール
マンドリンクァルテット 歩く人 関島 岳郎
アンダンテ・カンタービレ P. I. チャイコフスキー
「威風堂々」行進曲第1番 E. エルガー/酒井国作
子供たちのためのレクイエム 二橋潤一
第24回JMU中部マンドリンフェスティバル/2008.4.29 名古屋市芸術創造センター
「子供たちのためのレクイエム」より 二橋潤一
2008.7.6 電気文化会館 ザ・コンサートホール
MUSIC FOR PLAY C. マンドニコ
A Walk in the Forest (森の逍遥) E. アレシオス
星空のコンチェルト 藤掛廣幸
マンドリントリオ 舟歌 (歌劇「ザンパ」より) L. J. F. ヘロルド
「楽興の時」より第3曲 F. シューベルト
the Entertainer S. ジョプリン
少年時代 井上陽水・平井夏美
アンサンブル 小さな記憶 酒井国作
Concerto for Violoncello and Mandolin Orchestra (初演) 酒井国作
マンドリンオーケストラのためのシンフォニエッタNo. 6 土偶 大栗裕
第25回JMU中部マンドリンフェスティバル/2009.4.12 名古屋市芸術創造センター
Londonderry Air アイルランド民謡/酒井国作
トロイカ ロシア民謡/酒井国作
"meets" & VoxMEA Joint Concert/2009.6.28 名古屋市芸術創造センター
マンドリン合奏ステージ 交響的前奏曲 U. ボッタキアリ
GRAND CHACONNE 藤掛廣幸
合唱ステージ
「ア・カペラ コーラスアルバム」
一番はじめは わらべうた/編曲 : 信長貴富
作詞 : 北原白秋/作曲 : 萩原英彦
私が歌う理由 作詞 : 谷川俊太郎/作曲 : 三善晃
夢みたものは…… 作詞 : 立原道造/作曲 : 木下牧子
卒業 作詞 : 谷川雁/作曲 : 新実徳英
島へ 作詞 : 井沢満/作曲 : 武満徹
合同ステージ
「世界の民謡から」
客演指揮 : 中村貴志
Londonderry Air (ロンドンデリーの歌) アイルランド民謡/酒井国作
De Camptown Races (草競馬) アメリカ民謡/酒井国作
トロイカ ロシア民謡/酒井国作
'O sole mio (オー・ソレ・ミオ) イタリア(ナポリ)民謡/酒井国作
さくらさくら 日本古謡/酒井国作
合同ステージ
合唱とマンドリンオーケストラのための
「今日からはじまる」(委嘱新作)
作曲 : 渡邉なつ実
客演指揮 : 中村貴志
あなたが生まれた日 作詞 : しらさか水珠/作曲 : 渡邉なつ実
葉っぱより「無題」 (無伴奏混声合唱) 作詞 : 銀色夏生/作曲 : 渡邉なつ実
間奏曲 (マンドリンオーケストラ独奏) 作曲 : 渡邉なつ実
きこえてくる (無伴奏混声合唱) 作詞 : まど・みちお/作曲 : 渡邉なつ実
てがみ 作詞 : 寺山修司/作曲 : 渡邉なつ実
今日からはじまる 作詞 : 高丸もと子/作曲 : 渡邉なつ実
第26回JMU中部マンドリンフェスティバル/2010.4.29 名古屋市芸術創造センター
劇的序曲 A.カペレッティ
2010.7.10 中電ホール
Italia A.アマディ
Lilly G.デ.ミケーリ
劇的序曲 A. カペレッティ
小さな記憶II  V. Romance 酒井国作
戯れるもの、忍び寄るもの 酒井国作
モンテマラーノのタランテッラ イタリア民謡/酒井国作
杜の鼓動 欅の風景 丸本大悟
魂の還る場所
街の灯
第27回JMU中部マンドリンフェスティバル/2011.4.24 名古屋市芸術創造センター
鼓動 ~マンドリンオーケストラのための~ 渡邉なつ実
2011.7.10 電気文化会館 ザ・コンサートホール
RuRu 湯淺隆・吉田剛士/御崎恵
東西巡礼~ザビエル幻視~ 湯淺隆/酒井国作
南蛮渡来 湯淺隆/御崎恵
マンドリン酒場の夜 Version 2010 湯淺隆/吉田剛士
愛の夢 F.リスト/鈴木静一
アダージェット G.マーラー/井上泰信
別れの曲 F.F.ショパン/酒井国作
鼓動 ~マンドリンオーケストラのための~ 渡邉なつ実
序曲 帰山栄治
第28回JMU中部マンドリンフェスティバル/2012.4.29 名古屋市芸術創造センター
弦楽セレナーデ ハ長調 作品48より第1楽章 P.I.チャイコフスキー
2012.6.17電気文化会館ザ・コンサートホール
マンドリン合奏ステージ 弦楽セレナーデ ハ長調 作品48 より第1楽章 P.I.チャイコフスキー/酒井国作
マンドリンオーケストラのための「樹魂の歌」 藤掛廣幸
ギターマンドリン合奏のための「ファンタジア」 川島博
マリオネットステージ 南蛮渡来 湯淺隆
神戸から帰るとき 湯淺隆・吉田剛士
花の葬列 吉田剛士
合同ステージ
指揮:吉田剛士

ポルトガルギター:湯淺隆
(唐町雨情~)
リスボンの恋人たち 湯淺隆/森本和幸
出航のとき 湯淺隆・吉田剛士/酒井国作
唐町雨情 湯淺隆/宇都宮正人
夢は黒潮に乗って 湯淺隆・吉田剛士/御崎恵
マンドリン酒場の夜(アンコール) 湯淺隆/吉田剛士
2013.6.23電気文化会館ザ・コンサートホール
ラプソディ・イン・ブルー G. ガーシュイン/小穴雄一
ミシシッピ組曲 F. グローフェ/酒井国作
聖母の御子 カタロニア民謡/酒井国作
斎宮の記憶 小林由直
2014.9.28熱田文化小劇場
ブランデンブルク協奏曲第3番 J. S. バッハ/西海学
シンプル・シンフォニー B. ブリテン/久保田孝
BLACK OUT 加賀城浩光
組曲『瑞木の詩』 I. 翠雨 末廣健児
II. 森の住人たち
III. 月影揺らす風
IV. 光陽(ひかり)の樹
2015.7.19熱田文化小劇場
マンドリニストの生活 J. B. コック
彷徨える霊 U. ボッタキアリ/中野二郎
Impression II 舟見景子
威風堂々 第1番 E. エルガー/酒井国作
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 P. マスカーニ/酒井国作
ニューシネマパラダイス E. & A. モリコーネ/酒井国作
客演指揮 : 酒井国作 Ouverture Historique No. 7 帰山栄治
北の地平線 小林由直
2016.7.31熱田文化小劇場
流星群 末廣健児
交響曲第5番Op. 100 第2楽章 プロコフィエフ/酒井国作
ギターマンドリン合奏団
翠~みどり~を迎えて
ファッションモンスター 中田ヤスタカ/森本和幸
Kids Return 久石譲/坂野嘉彦
ray 藤原基央/福井淳一
残酷な天使のテーゼ 佐藤英敏/福井淳一
365日の紙飛行機 角野寿和・青葉鉱季/小川琢也
組曲「北欧のスケッチ」 アマデイ/中野二郎
舞踊風組曲第2番 久保田孝
home
top